17 Августа 2019

Положение по обеспечению учебниками в МОБУ СОШ № 31

План работы библиотеки на 2018-2019 учебный год

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ

Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемый школьникам к самостоятельному прочтению

Примерный список литературы для 1-4 классов

Примерный список литературы для 5-9 классов

Примерный список литературы для 10-11 классов

Рекомендуемый список литературы

Примерный список литературы гражданско-патриотической направленности

Список литературы о войне с адресами электронных ресурсов

ПЕДАГОГАМ

Информационно-методическая поддержка педагогов на сайтах издательств

График выдачи учебников на 2019-2020 учебный год

О БИБЛИОТЕКЕ

Расписание работы библиотеки

Путеводитель по сетевым ресурсам Электронные энциклопедии, словари, справочники

Путеводитель электронная периодика

НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

Выпущен первый в этом учебном году номер школьной газеты «Это мы!».

Газета "Это мы!"

07.05.-08.05.19

7 мая во 2 "Б" классе прошел конкурс чтецов «Не смолкнет слава тех великих дней!». Ребята порадовали членов жюри и гостей прекрасным исполнением стихов о войне и исполнением песен военных лет.
8 мая во 2 "Б" классе прошла X Международная Акция «Читаем детям о войне». Заведующая школьной библиотекой прочла рассказ Б.Лавренева «Большое сердце».

21.04.19

21 апреля - День местного самоуправления. К этой дате в библиотеке была оформлена книжно-информационная выставка, ознакомившая читателей с историей возникновения этого праздника и историей самоуправления в нашем городе.

В рамках проведения месячника «Здоровое питание» в школьной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Как правильно и вкусно питаться». В оформлении выставки использовались плакаты и поделки, изготовленные учениками нашей школы.

С 25 по 31 марта проходит Неделя детской книги. Это - ежегодно проводимое Всероссийское мероприятие. Главная идея – познакомить как можно большее число детей с новыми книгами, новыми, современными героями  или, наоборот, рассказать им о «хорошо забытых» старых детских произведениях.

К 5-летию воссоединения Крыма с Россией в школьной библиотеке оформлена книжная выставка.

В честь празднования Международного дня родного языка в библиотеке была организована тематическая выставка. Старшеклассники приняли участие в викторинах, нацеленных на формирование у школьников осознания необходимости защиты языкового и культурного многообразия.

В школьной библиотеке оформлены выставки:
- Ко дню Российской науки;
- К 30-летию вывода советских войск из Афганистана;
- К месячнику молодого избирателя.

29 января в рамках акции «Читаем Чехова вместе» ученики 8 "Б" класса совместно с библиотекарем БИЦ-филиала №5 МБУК ЦБС Яровой Е.М. и заведующей школьной библиотекой Сбитной Е.В. прочитали пьесу-шутку Антона Павловича Чехова «Медведь».
Особенно понравилось чтение роли слуги Луки в исполнении Терентьева Алексея.
Перед чтением ученики из беседы с библиотекарем узнали интересные факты творчестве нашего великого земляка, ознакомились с книжной выставкой.

Ко дню освобождения Ленинграда в школьной библиотеке оформлена книжная выставка «900 дней отваги и мужества».

10 октября во 2 "Б" классе прошел конкурс чтецов «Золотая осень», организованный учителем начальных классов Киюшовой И.М. и зав. библиотекой Сбитной Е.В. Ребята вместе с родителями подобрали самые интересные стихотворения об осени.
Лучших чтецов наградили грамотами за высокое исполнительское мастерство и творческий подход к исполнению стихов.

О вреде алкоголя для подростков сказано много. Познакомится с литературой на эту тему поможет книжная выставка «Трезвость – норма жизни», оформленная в школьной библиотеке.

В школьной библиотеке для педагогов, обучающихся и их родителей оформлена книжная выставка «Как уберечь школьников от наркотиков".

К новому учебному году оформлены и обновлены постоянно действующие выставки:
«От малой родины – до гражданина России», «Земля – мой дом», «Жизнь замечательных людей», «Подготовка к ЕГЭ».

30 августа в фойе школы оформлена книжная выставка «Таганрог – город воинской славы», посвященная 75-летней годовщине освобождения г. Таганрога от немецко-фашистских захватчиков.

22 августа праздник – День Государственного флага Российской Федерации. В школьной библиотеке организована выставка книг, посвященная Дню Государственного Флага РФ, а также  проведена беседа «Россия – священная наша держава» для детей и их родителей.

К 320-летию Таганрога в школьной библиотеке организована книжная выставка. Книги, представленные на выставке, повествуют об истории нашего города, его промышленности и культуре, наших прославленных земляках и замечательных современниках.

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Это важная для нас  дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.
К этой памятной дате школьная библиотека подготовила книжно-информационную выставку.

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом в школьной библиотеке организована выставка тематической литературы «СТОПВИЧСПИД»
Цель выставки – привлечь внимание учеников, родителей и педагогов к актуальности проблемы ВИЧ, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, воздействовать на формирование ответственной позиции человека по отношению к собственной жизни и здоровью.