10 Декабря 2018

Каламашина Елена Федоровна

С 1 сентября 2009 года в школах города Таганрога введена новая должность Школьного уполномоченного по правам ребенка. Данная  должность является новой для школ нашего города и является дополнительной общественной нагрузкой.

Уполномоченный по правам ребенка оказался координатором действий всех субъектов образовательного процесса не только в решении частных вопросов, связанных с соблюдением прав и свобод, но и в расширении правового пространства, повышении правовой культуры в образовательном учреждении.

Дети, родители и педагоги в полной мере осознают, что закон - не цель, а средство для развития толерантных отношений в образовательном учреждении.

ЦЕЛИ РАБОТЫ:

• правовое просвещение участников образовательного процесса
  • защита прав и законных интересов ребенка в общеобразовательном учреждении
  • формирование правового пространства в образовательном учреждении

ЗАДАЧИ:

• всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка
  • оказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях
  • профилактика нарушений прав ребенка

В своей деятельности Школьный Уполномоченный руководствуется следующими нормативно-правовыми документами:

- Конституцией РФ;

- Конвенцией ООН о правах ребенка;

- Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998г. №124-ФЗ

- Уставом образовательного учреждения;

- Положением об уполномоченном по правам ребенка в МОУ СОШ №31 г. Таганрога;

- иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области;

- общепризнанными принципами и нормами международного права, защищающими права и интересы ребенка.

Схема взаимодействия:

В нашей школе осуществляет свою деятельность Школьный уполномоченный по защите прав ребенка Каламашина Елена Федоровна (педагог-психолог).
Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов обучающихся, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.
Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному уполномоченному по правам ребенка. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно.
Обращение (жалоба) должно быть подано школьному Уполномоченному не позднее одного месяца со дня нарушения права заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об этом.
Жалоба может подаваться как в письменной, так и в устной форме.

10.10.18

Прошел традиционный конкурс-выставка «Наступила осень золотая». В ней приняли участие все желающие с 1 по 11 класс. Компетентное жюри, состоящее из представителей Ученического совета школы выделило победителей (начальная школа):
1-е место - работа ученика 4 "В" класса Белых Богдана;
2-е место - работа ученика 1 "А" класса Колганова Льва;
3-е место – работа ученика 3 «Б» класса Шишкина Артема;
Особые номинации присуждены:
«Самая вкусная поделка» - Колесник Роман (2 «Б» класс)
«Самая креативная поделка» - Зенин Владимир (3 «В» класс)
«Самая лучшая тематическая газета» - Иванов Алексей (3 «А»класс)
«Лучшая поделка из вторсырья» - Онуприенко Кристина (1 «А» класс)
Победители старшей школы:
1-е место - работа ученика 5 «Б» класса Васильева Антона;
2-е место - работа ученицы 5 "Б" Анищенко Юлии;
3-е место – коллективная работа 9 «А» класса;
«Самая лучшая тематическая газета» - коллектив 5 «В» класса.
Особенно нужно отметить активность классов: 1 «А», 2 «А», 3 «А» 3 «В», «4 «В».
Огромное спасибо всем участникам, все работы были сделаны с любовью и мастерством!

4.10.18

Инспектор ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области" Ткаченко Андрей Михайлович провел занятие на Всероссийском открытом уроке с учащимися 8-10-х классов по теме "Основы безопасности жизнедеятельности".

26.09.18

Aтаман городского казачьего общества «Таганрогское» Чаленко Сергей Иванович провел с обучающимися 8 «В» класса беседу на тему: «Оборона Таганрога 1855 года». Для более подробного ознакомления с темой, Чаленко С.И. подарил ребятам учебные пособия для освоения элективного курса «Оборона Таганрога 1855 года».

10.09.18

Состоялся  День здоровья. Обучающиеся приняли участие в различных спортивных соревнованиях. Результаты соревнований:
Веселые старты: 2 "А" и 2 "Б" - 1 место, 5 классы: 1-е место занял 5 "Б",
2 место заняли 5 "Б" и 5 "А".
Пионербол 6 "А" - 1 место, 6 "Б" - 2 место.
Волейбол 7 "А" - 1 место, 7 "Б"- 2 место, 8 "А" - 1 место, 8 "Б" - 2 место, 8 "В" - 3 место
Волейбол 9 "А" - 1 место, 9 "Б" - 2 место, 9 "В" - 3 место.

03.09.18

В 7 "Б" классе на уроке литературы (учитель русского языка и литературы Новикова А.А.) прошел "Урок мужества". Учащиеся читали стихи, посвященные Курской битве, прослушали историческую справку о тех далеких событиях, узнали о поражении новых немецких танков. Также дети узнали много нового о сражении под Курском, переломившем  ход истории Великой Отечественной войны.