24 Апреля 2024

ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ НАРКОЗАВИСИМОСТИ ПОДРОСТКА

Условно данные факторы можно разделить на 3 группы:
• внутрисемейные;
• социальные (подростковая среда);
• личностные.
Давайте попробуем проанализировать их подробнее.
1. Невозможность войти в мир взрослых без борьбы. Отсутствие принятия со стороны значимых взрослых и, в первую очередь, родителей. Резкое падение самоуважения при противодействии семьи и школы в реализации новых взрослых возможностей подростка.
Если определять самоуважение по формуле,

успех
САМОУВАЖЕНИЕ = _______________________________
                                                уровень притязаний

где уровень притязаний характеризует степень сложности тех новых «взрослых» задач, которые подросток ставит перед собой, то самоуважение подростка в ситуации противодействия стремится к нулю.
3. Проблемы в семье, как материальные, так и эмоциональные, высокие показатели отчуждения детей и родителей. Степень риска возрастает при увеличении количества конфликтов между родителями и практически достигает максимума при их разводе.
4. Неспособность освоить взрослое социальное пространство, пространство человеческих взаимоотношений в позиции диалога «взрослый» — «взрослый».
5. Закрытый, жёстко иерархизированный тип семьи со статичными, негибкими ролями её членов, формальными отношениями и преобладанием оценочно-контролирующей функции в ущерб ситуации самораскрытия, доверия и равнопартнёрства.
6. Наличие близких родственников, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью.
7. Неприятие личности подростка со стороны референтных групп сверстников. Он должен изменять своему «Я» и жить по законам данной группы.
8. Недостаточное признание собственных заслуг в значимой подростковой среде. Низкая внешняя оценка в случае незрелости «Я» автоматически порождает низкую самооценку (см тест на самооценку для детей).
9. Преобладание имитационного поведения («быть как все»).
10. Высокие факторы зависимости от реакции друзей и ситуации, пассивность в изменении среды.
11. Необходимость принадлежности к какой-либо молодёжной группе или компании, как средство усиления собственного «Я». Низкая самодостаточность, подмена «Я»-концепции, «мы — концепцией». Невозможность понять, где кончаются границы «Я» и начинаются границы «мы».
12. Отсутствие близкого друга или близких друзей. Низкие показатели успеха и популярности у лиц противоположного пола.
13. Низкая жизнестойкость и стрессоустойчивость, неумение добиваться своей цели, стремление получить от жизни всё «здесь и сейчас».
14. Ранимость, обидчивость, эмоциональная неустойчивость. Неспособность к адекватному выражению своих чувств и контролю над ними, подгонка собственных чувств и эмоций под эмоциональный ряд внешнего окружения.
15. Повышенная внушаемость и конформность.
16. Стремление к удовольствию и изменению эмоционального состояния оказываются выше навыков самоконтроля.
17. Неприятие «Я-реального», называемое комплексом неполноценности, при котором низкая самооценка сочетается с завышенными требованиями к себе. Именно наркотик часто становится главным способом её повышения.
18. Неспособность справиться с навалившимся грузом экзистенциальных проблем, отсутствие навыков преодоления чувства одиночества и подавленности, низкая саморегуляция. (см тест самооценка депрессии).
19. Незрелость мотивационно-потребностной сферы подростка. Доминирование «низших» потребностей по Маслоу (физиологических и потребности в безопасности) над «высшими» (потребность в любви и привязанности, уважении и статусе, самореализации).
20. Несформированность морально-этических норм и принципов, делающих раскаяние невозможным в силу отсутствия внутреннего конфликта.
21. Неготовность принять на себя ответственность за собственную жизнь и собственные поступки. Стремление пользоваться взрослыми возможностями, делегируя ответственность либо семье, либо школе, либо «вожакам стаи». В психологии это называется экстернальным локусом контроля.
22. Зашкаливающие барьеры критичности по отношению к миру взрослых, невозможность вычленить факторы общности с ним.
23. Полный негативизм по отношению к значимым взрослым без попытки анализа поступающей информации.
24. Повышенная конфликтность, противостояние авторитетам; в сочетании с неспособностью продуктивного выхода из конфликта. Асоциальное поведение.
25. Низкая индивидуальная способность психологической защиты, не позволяющая справляться с эмоциональным напряжением Низкий уровень заботы о себе в сочетании с неготовностью просить психологическую помощь в стрессовой ситуации.
26. Безрассудное стремление к риску и поиску острых ощущений.
27. Незрелость механизмов логического мышления, не позволяющих анализировать ситуацию во всей её полноте.
29. Неуверенность в собственных силах, правильности выбора профессии, страх за своё будущее.
30. Наличие других форм зависимого поведения (склонность к азартным играм, компьютерная и интернет зависимость).
31. Перенесённые в детстве травмы головного мозга, в том числе родовые травмы.
32. Неудовлетворённость собственным физическим обликом и его несоответствие идеалам мужественности/женственности, принятым в подростковой среде. Низкие темпы полового созревания.