29 Марта 2024

Проект 500+

Основной целью проекта «500+» является оказание всесторонней адресной методической помощи школам, испытывающим трудности в обучении, где основополагающим принципом выступает сотрудничество всех групп и участников образовательных отношений.

Проект 500+ является частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Реализация целей проекта будет способствовать достижению глобальной цели, обозначенной в Указе Президента РФ, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.

Название проекта связано с 1000-балльной шкалой, которая используется в международных сопоставительных исследованиях качества образования. Если, к примеру, в исследовании PISA (Programme for International Student Assessment – Международная программа по оценке достижений учащихся) средние баллы 15-летних школьников какой-то страны превышают значение 500, можно утверждать, что в этой стране высокий уровень качества образования. В 2018 году школьники лишь 12 стран и территорий смогли продемонстрировать средние баллы выше 500 и по читательской, и по математической, и по естественно-научной грамотности.

Таким образом, название проекта «500+» отражает задачу достижения каждой российской школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

В 2022 году Проект 500+ реализуется в 60 образовательных учреждениях Ростовской области. Муниципальным координатором проекта в городе Таганроге назначена Баркалова Елена Владими ровна, главный специалист Управления образования г. Таганрога. Куратором МОБУ

СОШ № 31 г.Таганрога назначена Земляненко Нина Васильевна, директор МОБУ лицей №7 г.Таганрога. Задача куратора - экспертная и консультационная поддержка.

Школьные документы и материалы: Отчет о работе 2 этап Низкий уровень вовлеченности родителей Отчет о работе 2 этап Несформированность внутришкольной системы повышения квалификации Отчет о работе «Низкий уровень вовлечённости родителей» (с приложениями) Отчет о работе «Несформированность внутришкольной системы повышения квалификации» (с приложениями) «Школьная практика. Техническое задание» «Школьная практика. Практика вовлечения учителей в активную работу по повышению уровня квалификации с использованием внутренних образовательных ресурсов» Марафон Отчет о работе МОБУ СОШ № 31 риск 1 Приложения к отчету РИСК 1 Отчет о работе МОБУ СОШ № 31 риск 2 Приложения к отчету РИСК 2 Рисковый профиль МОБУ СОШ № 31 Концепция развития МОБУ СОШ № 31 г. Таганрога на 2022-2024 г. Среднесрочная программа развития МОБУ СОШ № 31 г. Таганрога на 2022-2023г. Направление «Несформированность внутришкольной системы повышения квалификации» Программа антирисковых мер по направлению «Несформированность внутришкольной системы повышения квалификации» Направление «Низкий уровень вовлеченности родителей» Программа антирисковых мер по направлению «Низкий уровень вовлеченности родителей»